Full Details for Lot 69

Auction 734, Lot # 69

JESÚS GUERRERO GALVÁN
Tlacaélel
Firmado y fechado 1944.
Óleo sobre tela.
Presenta una pequeña restauración en la parte superior, izquierda.
(N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)
"El inicio del esplendor de México-Tenochtitlan se debe, en parte, a los sagaces oficios de un joven príncipe llamado Tlacaélel, consejero de tres gobernantes mexicas. Aunque ejerció siempre un gran poder, no sucumbió a la tentación de convertirse él mismo en tlahtoani". Miguel León Portilla.
'En efecto, la obra de Guerrero Galván realizada entre 1935 y 1942 está marcada por un común denominador: la excelencia técnica'. Luis-Martín Lozano.
Véase: LOZANO, Luis-Martín et al. 'Jesús Guerrero Galván (1910-1973). De personas y personajes". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1994, Pág. 40.

70 x 60 cm
Estimado $40,000-70,000